See the original blog version in English here.

Want to know whether to buy or build your passkey solution? Get our 60-page Buy vs. Build Guide (incl. cost breakdown & adoption strategies). Trusted by leading enterprises.
تطبيق مفاتيح المرور هو مبادرة استراتيجية تتطلب دراسة جدوى قوية قبل تخصيص موارد كبيرة. في حين أن الفوائد التقنية واضحة، فإن الحصول على موافقة الإدارة يعتمد على إظهار قيمة ملموسة تتماشى مع أهداف العمل. فهم الدوافع الأساسية وكيف يؤثر تبني مفاتيح المرور عليها بشكل مباشر هو الخطوة الأولى الضرورية.
بشكل عام، تندرج دوافع تبني مفاتيح المرور في ثلاث فئات رئيسية:
من المهم أن ندرك أن هذه الفوائد لا تتحقق إلا عندما يتم إنشاء و استخدام مفاتيح المرور بنشاط من قبل الجمهور المستهدف. مجرد توفير التكنولوجيا ليس كافيًا. لذلك، فإن نمذجة وتوقع تبني مفاتيح المرور بدقة أمر أساسي لبناء دراسة جدوى موثوقة وقابلة للتحقيق (افهم لماذا التبني مهم).
تبني مفاتيح المرور ليس مقياسًا واحدًا بل هو نتيجة لرحلة مستخدم من مرحلتين تتطور بمرور الوقت:
التبني الحقيقي = إنشاء ناجح + استخدام مستمر.
المقياس النهائي للنجاح، والمرتبط مباشرة بقيمة العمل، هو معدل تسجيل الدخول بمفتاح المرور (Passkey Login Rate): النسبة المئوية لـ إجمالي أحداث تسجيل الدخول التي تكتمل باستخدام مفتاح المرور.
من الضروري إدراك أن تحقيق معدلات التبني المستهدفة يستغرق وقتًا. يواجه المستخدمون عمومًا فرصًا لإنشاء أو استخدام مفاتيح المرور فقط أثناء تفاعلات محددة، وأهمها عملية تسجيل الدخول نفسها. تواتر هذه التفاعلات – كم مرة يقوم المستخدم العادي بتسجيل الدخول سنويًا – يملي السرعة التي تتعرض بها قاعدة المستخدمين لمطالبات مفتاح المرور وبالتالي، مدى سرعة ارتفاع التبني. المستخدم الذي يسجل الدخول يوميًا سيكون لديه فرص أكثر بكثير لتبني مفاتيح المرور مقارنة بمن يسجل الدخول كل ثلاثة أشهر.
يمكن تقدير معدل تسجيل الدخول بمفتاح المرور المحتمل رياضيًا باستخدام مؤشرات الأداء الرئيسية (KPIs):
معدل تسجيل الدخول بمفتاح المرور ≈ دعم الجهاز لمفتاح المرور (%) × معدل التسجيل التراكمي (%) × معدل استخدام مفتاح المرور (%)
يوضح المخطط التالي كيف يعمل كل عامل في هذه الصيغة كمرشح متتالي، ويتراكم لتحديد معدل تسجيل الدخول النهائي بمفتاح المرور:
يؤكد هذا النموذج أن معدل تسجيل الدخول القابل للتحقيق محدود بشكل أساسي بما يلي:
في جوهرها، يتطلب تحقيق معدل تسجيل دخول مرتفع بمفتاح المرور توجيه المستخدمين بنجاح عبر كل من مرحلتي الإنشاء والاستخدام، ضمن حدود الجدوى التقنية. إن توقع كيفية تطور هذه المعدلات بمرور الوقت، مدفوعة بتردد تسجيل دخول المستخدم، هو أمر أساسي لتحديد الأثر التجاري النهائي.
للانتقال من الفوائد النظرية إلى خطة عمل ملموسة، تحتاج المؤسسات إلى توقعات واقعية. صُممت حاسبة تبني Passkeys من Corbado لتسهيل ذلك من خلال نمذجة التبني بناءً على مدخلات محددة ومنهجيات مثبتة (استكشف المفهوم في دليل الشراء مقابل البناء).
وضع توقعات واقعية لمؤشرات الأداء الرئيسية للتبني أمر بالغ الأهمية. السبب الرئيسي لضعف أداء مشاريع مفاتيح المرور أو فشلها هو التوقعات الأولية المفرطة في التفاؤل وعدم وضع التبني في مركز التخطيط الكامل (لماذا تفشل المشاريع). يتطلب تحقيق تبني عالٍ استراتيجية وجهدًا للتغلب على مقاومة المستخدم وتحسين التجربة. التبني المنخفض يقلل بشكل كبير من عائد الاستثمار المحتمل ويؤخر تحقيق فوائد الأمان وتوفير التكاليف.
تعمل الحاسبة المجانية والمتاحة مع تصدير CSV عن طريق أخذ عدة مدخلات رئيسية لتوقع معدل تسجيل الدخول بمفتاح المرور بمرور الوقت.
تتطلب الحاسبة المدخلات التالية لنمذجة منحنى التبني:
عمليات تسجيل الدخول السنوية لكل مستخدم: يحدد هذا المدخل سرعة ارتفاع معدل تبني مفاتيح المرور داخل قاعدة المستخدمين الخاصة بك. نقطة البداية المعقولة للعديد من الخدمات هي متوسط 2–5 عمليات تسجيل دخول لكل مستخدم سنويًا. تسجيل الدخول المتكرر يعني أن المستخدمين يواجهون مطالبات التسجيل وفرص الاستخدام بشكل أكثر تكرارًا (إذا تم عرضها عدة مرات)، مما يسرع منحنى التبني. بشكل حاسم، تؤثر هذه القيمة بشكل أساسي على مدى سرعة الوصول إلى معدلات التبني المستهدفة، وليس نسبة التبني النهائية القابلة للتحقيق بحد ذاتها (والتي يتم تحديدها من خلال دعم الجهاز، ومعدل التسجيل، ومعدل الاستخدام). لزيادة دقة النموذج، حاول تحديد متوسط تردد تسجيل الدخول الفعلي الخاص بقاعدة المستخدمين لديك.
دعم الجهاز لمفاتيح المرور (%): يعكس هذا النسبة المئوية لقاعدة المستخدمين الفعلية لديك (باستثناء البوتات، مع التركيز على المستخدمين البشريين) الذين تعتبر أجهزتهم ومتصفحاتهم قادرة تقنيًا على إنشاء واستخدام مفاتيح المرور. في حين أن الدعم العالمي مرتفع (حوالي 93-95%)، إلا أن هذا يمكن أن يختلف بناءً على التركيبة السكانية للمستخدمين وتفضيلات الأجهزة (انظر رؤى الجاهزية). على سبيل المثال، إذا كانت قاعدة المستخدمين الخاصة بك تميل بشدة نحو مستخدمي سطح المكتب، خاصة على نظام Windows 10 أو 11، فقد يكون معدل الدعم الفعلي أقل بسبب قيود نظام التشغيل أو تكوينات متصفح معينة. هذا يحدد الحد الأقصى لقاعدة المستخدمين المحتملة لمفاتيح المرور.
معدل تسجيل مفتاح المرور (%): يمثل هذا المدخل الهام النسبة المئوية للمستخدمين القادرين على استخدام مفاتيح المرور الذين قاموا بنجاح بإنشاء مفتاح مرور عند مطالبتهم أو عرض الخيار عليهم. يتأثر هذا المعدل بشدة باستراتيجية التسجيل المختارة – الخيارات السلبية في الإعدادات تسفر عن معدلات منخفضة، في حين أن التنبيهات المحسّنة بعد تسجيل الدخول، والرسائل الواضحة، والتدفقات الإلزامية أو التلقائية المحتملة مثل الإنشاء الشرطي يمكن أن تدفع بتسجيل أعلى بكثير. علاوة على ذلك، فإن تشجيع المستخدمين على إضافة مفاتيح المرور إلى الأجهزة الثانوية، وتمكين المصادقة السلسة عبر الأجهزة، والترويج للإعداد عبر جميع أجهزتهم (بما في ذلك المزامنة عبر مديري كلمات المرور مثل Google Password Manager أو iCloud Keychain) يساعد على ضمان توفر مفتاح المرور بسهولة عند الحاجة، مما يساهم في نجاح التبني الشامل (أفضل ممارسات التبني).
معدل استخدام مفتاح المرور (%): بالنسبة للمستخدمين الذين قاموا بتسجيل مفتاح مرور بنجاح، يشير هذا المقياس إلى النسبة المئوية لعمليات تسجيل الدخول اللاحقة التي تستخدم مفتاح المرور بدلاً من الطريقة البديلة. يعكس هذا المعدل مدى فعالية وسهولة استخدام تدفق تسجيل الدخول بمفتاح المرور نفسه. عوامل مثل واجهة المستخدم الشرطية (Conditional UI)، وأزرار مفاتيح المرور المخصصة، والتشغيل التلقائي الذكي عبر Identifier-First، أو آليات تسجيل الدخول بنقرة واحدة مثل زر One-Tap من Corbado تؤثر بشدة على هذا المعدل (أفضل ممارسات تدفق تسجيل الدخول).
في حين أن الفوائد المفاهيمية لمفاتيح المرور مقنعة، إلا أن استثمارات التكنولوجيا الكبيرة تتطلب أكثر من الحدس. المشاعر الغريزية حول الأمان المحسّن أو تجربة المستخدم ليست كافية لتأمين الميزانية وتوافق المؤسسة. توفر حاسبة تبني مفاتيح المرور الأدلة الكمية اللازمة للانتقال من الاعتقاد إلى قرار قائم على البيانات.
بناءً على المدخلات المقدمة، تقوم الحاسبة بإنشاء مخرجات رئيسية:
صُممت هذه المخرجات، إلى جانب المقاييس المشتقة مثل وفورات التكاليف المتوقعة، لكي تتردد صداها مع الاهتمامات والأولويات المحددة لمختلف أصحاب المصلحة عبر المؤسسة. يتيح ذلك لراعي المشروع تكييف السرد بفعالية:
عن طريق إدخال قيم تعكس جمهورك المستهدف واستراتيجية التنفيذ المخطط لها (بدءًا من الأساسية إلى المحسنة للغاية)، توفر الحاسبة إسقاطًا يعتمد على البيانات لمسار معدل تسجيل الدخول المتوقع لمفتاح المرور الخاص بك، مما يشكل أساسًا واقعيًا للتخطيط المالي والتشغيلي.
يرتبط مستوى تبني مفاتيح المرور المحقق ارتباطًا مباشرًا بالجهد الاستراتيجي والاستثمار المخصص لتحسين كل من تدفقات التسجيل والاستخدام. دعونا نقارن بين نهجين عادة ما يتم استشارتنا فيهما (قارن DIY مقابل Corbado):
استكشف تأثير استراتيجيات التبني المختلفة باستخدام الحاسبة التفاعلية أدناه، المعبأة مسبقًا بالسيناريوهات.
إليك جدول يلخص المدخلات الرئيسية والإسقاطات الناتجة لكلا السيناريوهين (يمكنك أيضًا الوصول إلى الحاسبة بالإعدادات المحسنة مباشرة هنا).
| المقياس | السيناريو أ: "DIY" الأساسي | السيناريو ب: "Corbado للشركات" المحسّن | الفرق (ب مقابل أ) |
|---|---|---|---|
| دعم الجهاز (%) | 90% | 90% | - |
| معدل التسجيل (%) | 20% | 80% | 4 أضعاف |
| معدل الاستخدام (%) | 30% | 95% | ~3.2 ضعف |
| معدل تسجيل الدخول المتوقع (%) | ~5.4% | ~68.4% | ~12.7 ضعف |
يبرز الفرق أن مجرد تقديم مفاتيح المرور غير كافٍ.
يتطلب تحقيق معدلات تبني عالية، وبالتالي تحقيق الفوائد التجارية الكبيرة، استراتيجية مخصصة تركز على تحسين كل من مطالبات التسجيل وتجربة المستخدم في تسجيل الدخول.
معدلات التبني العالية ليست صدفة، حتى مع تضمين التنبيهات الأساسية. إنها ناتجة عن تركيز متعمد على:
يُقيس معدل تسجيل الدخول المتوقع بمفتاح المرور، كما تُقدره أدوات مثل حاسبة تبني مفاتيح المرور المجانية من Corbado، الفوائد التجارية المحتملة مباشرةً. يمكن للحاسبة تصدير معدلات التبني المتوقعة بمرور الوقت كملف CSV، بناءً على الاستراتيجية التي اخترتها. يوجد أدناه مثال لمثل هذا التصدير، حيث يقارن بين سيناريوهي "DIY الأساسي" و "Corbado للشركات المحسّن" على مدار 24 شهرًا:
| الشهر | معدل مفتاح المرور DIY (%) | معدل Corbado للشركات (%) |
|---|---|---|
| 1 | 0.5 | 6.0 |
| 2 | 1.3 | 17.1 |
| 3 | 2.0 | 26.0 |
| 4 | 2.6 | 33.6 |
| 5 | 3.2 | 40.3 |
| 6 | 3.5 | 45.5 |
| 7 | 3.9 | 50.0 |
| 8 | 4.3 | 53.5 |
| 9 | 4.6 | 56.5 |
| 10 | 4.6 | 59.2 |
| 11 | 4.7 | 60.9 |
| 12 | 5.0 | 62.7 |
| 13 | 5.0 | 63.9 |
| 14 | 5.0 | 65.1 |
| 15 | 5.0 | 65.7 |
| 16 | 5.3 | 66.6 |
| 17 | 5.3 | 67.1 |
| 18 | 5.4 | 67.1 |
| 19 | 5.5 | 67.4 |
| 20 | 5.5 | 68.1 |
| 21 | 5.3 | 67.9 |
| 22 | 5.3 | 67.7 |
| 23 | 5.3 | 68.5 |
| 24 | 5.4 | 68.4 |
ملاحظة: يعرض هذا الجدول مثالاً لتصدير من حاسبة تبني مفاتيح المرور من Corbado، المتاحة هنا. نظرًا لأن الإسقاطات تعتمد على عمليات محاكاة، فقد تختلف الأرقام الدقيقة قليلاً بين عمليات التشغيل.
تسمح هذه البيانات المتوقعة بنمذجة مالية أكثر واقعية. يمكنك استخدام هذه المعدلات الشهرية لتقدير المدخرات التراكمية خلال هذه الفترة. على سبيل المثال، دعونا نفكر في شركة افتراضية لديها:
باستخدام هذه الافتراضات ومعدلات التبني الشهرية من الجدول، يمكننا حساب المدخرات التراكمية على مدار 24 شهرًا لكلا السيناريوهين، مع التركيز على تكاليف تسجيل الدخول وتخفيضات إعادة تعيين MFA (بافتراض ~30.44 يومًا في الشهر):
تقدير المدخرات التراكمية (على مدار 24 شهرًا):
(بناءً على 100 ألف عملية تسجيل دخول يومية، بتكلفة 0.05 دولار/تسجيل دخول، ومعدل إعادة تعيين 0.1% لـ MFA، وتكلفة 50 دولارًا/إعادة تعيين، وتقليل 75% في MFA لمفتاح المرور، وحوالي 30.44 يومًا/شهر، ومعدلات التبني لمدة 24 شهرًا من جدول المثال)
السيناريو أ: "DIY" الأساسي
السيناريو ب: "Corbado للشركات" المحسّن
يوضح الرسم البياني أدناه الفرق الهائل البالغ 13 ضعفًا في المدخرات التراكمية:
(ملاحظة: هذه تقديرات مبسطة. تعتمد المدخرات الفعلية على هياكل التكلفة الدقيقة، والاختلافات في سلوك المستخدم، وتفاصيل التنفيذ المحددة.)
اعتبار هام: التكاليف غير المشمولة. من الأهمية بمكان أن نتذكر أن هذا التحليل يركز فقط على الفوائد المحتملة. يجب أن تأخذ دراسة الجدوى الكاملة في الاعتبار أيضًا التكاليف الكبيرة المرتبطة بالتنفيذ والصيانة. هذه التكاليف، التي لم يتم تفصيلها في هذه المقالة، تشمل:
يسلط هذا التحليل التراكمي الضوء على الاختلاف الكبير في الأثر المالي طويل الأجل بناءً على استراتيجية التبني:
بينما توفر حاسبة التبني نقطة انطلاق قيمة، فإن بناء دراسة جدوى قوية حقًا يتطلب غالبًا تحليلًا أعمق مخصصًا لظروفك الخاصة. في Corbado، نتشاور بانتظام مع المؤسسات لتطوير دراسات جدوى شاملة لمفاتيح المرور، مستفيدين من خبرتنا وبياناتنا من العديد من عمليات النشر واسعة النطاق. يمكننا مساعدتك على فهم السبب الدقيق الذي يجعل نهجًا محسّنًا مثل Corbado Connect للشركات يحقق باستمرار معدلات تبني وعائد استثمار متفوقة مقارنة بالتطبيقات الأساسية.
يمكن لفريقنا مساعدتك من خلال:
إذا كنت جادًا في بناء دراسة جدوى مقنعة لمفاتيح المرور وفهم الأثر المحتمل الكامل على مؤسستك، فتواصل معنا لمناقشة تحليل مخصص.
تمثل مفاتيح المرور تقدمًا كبيرًا في المصادقة، حيث تقدم مسارًا نحو نظام رقمي أكثر أمانًا وكفاءة وسهولة في الاستخدام. ومع ذلك، فإن إطلاق إمكاناتها الكاملة يتطلب تحقيق تبني كبير من قبل المستخدمين - يشمل كلاً من الإنشاء الأولي والاستخدام المستمر.
قبل الشروع في التنفيذ، استفد من أدوات مثل حاسبة تبني مفاتيح المرور من Corbado وفكر في استشارة الخبراء لتأسيس استراتيجيتك على توقعات واقعية تعتمد على البيانات (بناء دراسة الجدوى الخاصة بك). من خلال نمذجة التبني بناءً على سياقك المحدد ومستوى جهد التحسين المقصود، يمكنك:
إن مستقبل المصادقة يتجه بشكل متزايد نحو الاستغناء عن كلمات المرور. لا تبني استراتيجيتك الانتقالية على التخمين. استخدم أدوات نمذجة التبني ورؤى الخبراء لإنشاء خط أساس واضح وبناء خطة عمل قوية تمهد الطريق لنشر ناجح لمفاتيح المرور.
معدل تسجيل الدخول بمفتاح المرور يساوي دعم الجهاز لمفتاح المرور × معدل التسجيل التراكمي × معدل استخدام مفتاح المرور. يبلغ متوسط دعم الأجهزة عالميًا 93-95%، ولكن رقمك الفعلي يعتمد على التركيبة السكانية لقاعدة المستخدمين. تأخذ حاسبة تبني مفاتيح المرور من Corbado عمليات تسجيل الدخول السنوية لكل مستخدم، ودعم الجهاز، ومعدل التسجيل، ومعدل الاستخدام كمدخلات لتوقع هذا المقياس بمرور الوقت.
على مدار 24 شهرًا مع 100,000 عملية تسجيل دخول يومية بتكلفة 0.05 دولار أمريكي لكل رسالة SMS OTP، يوفر نهج DIY الأساسي (معدل تسجيل دخول 5.4%) حوالي 275,000 دولار أمريكي بينما يوفر النهج المؤسسي المحسّن (معدل تسجيل دخول 68.4%) حوالي 3,502,000 دولار أمريكي، وهو فرق يبلغ 13 ضعفًا. تعكس الفجوة معدلات تسجيل تبلغ 20% مقابل 80% ومعدلات استخدام تبلغ 30% مقابل 95%.
معدل التسجيل هو مضاعف مباشر في صيغة معدل تسجيل الدخول بمفتاح المرور، لذلك فإن فرق 4 أضعاف في التسجيل (20% DIY مقابل 80% محسّن) ينتج عنه انخفاض نسبي في كل فائدة تالية. تُسفر المطالبات السلبية في الإعدادات فقط عن تسجيل بنسبة 20% تقريبًا؛ بينما تحقق التنبيهات المحسنة بعد تسجيل الدخول مع رسائل مختبرة A/B ما يزيد عن 80%+، كما يتضح في عمليات النشر الواقعية مثل VicRoads.
مع النهج المؤسسي المحسّن، تتوقع نمذجة التبني معدل تسجيل دخول بمفتاح المرور يبلغ 26% بحلول الشهر 3 و 62.7% بحلول الشهر 12، مقابل 2% و 5% فقط لنهج DIY الأساسي. تُقاد سرعة التبني بشكل أساسي من خلال تردد تسجيل الدخول، نظرًا لأن كل حدث تسجيل دخول يمثل فرصة للتسجيل أو استخدام مفتاح مرور.
Related Articles
Table of Contents